Chauffage solaire de la piscine

La surface de capteurs conseillée pour votre bassin, et la chaleur qu’ils peuvent apporter chaque jour selon votre région et le mois.

Enregistrez votre piscine pour pré-remplir les calculateurs. Ma piscine

Longueur × largeur.
Pour convertir en degrés.
Vide : calcul pour la fourchette conseillée.

Indiquez la surface et le volume du bassin : le résultat s’affiche instantanément.

Ce qu’il faut retenir

Prévoyez des capteurs non vitrés couvrant 30 % (sud) à 100 % (nord) de la surface du bassin. Exemple : 16 m² de capteurs pour un bassin de 8 × 4 m près de Lyon apportent au mieux environ 62 kWh par jour en juillet, soit 1,1 °C sur 48 m³ avant pertes. Sans couverture la nuit, une bonne partie de cette chaleur repart.

Comment utiliser le calculateur

  1. Indiquez la surface du plan d’eau et le volume.
  2. Choisissez la ville la plus proche de chez vous et le mois.
  3. Si vous avez déjà des capteurs, saisissez leur surface ; sinon, le calcul est fait pour la fourchette conseillée.

Les formules

Apport des capteurs (kWh/jour) = ensoleillement du jour moyen × surface de capteurs × 0,6
Degrés gagnés = apport ÷ (volume en litres × 1,163 Wh) — avant pertes

  • Ensoleillement : moyenne 2005–2020 de la base européenne PVGIS, sur un plan horizontal.
  • Rendement de 60 % : rendement journalier moyen mesuré sur des capteurs non vitrés de piscine « dans des conditions optimales ». C’est un plafond : par vent, air frais ou ombre, l’apport est plus faible.
  • Le bassin capte aussi le soleil : environ 90 % de l’ensoleillement qui tombe sur l’eau. Le calculateur l’affiche pour comparaison.

Tableau : chaleur par m² de capteur et par jour

Au mieux, jour moyen du mois, en kWh par m² de capteur.
Ville MaiJuinJuilletAoûtSeptembre
Lille 33,33,22,62,1
Paris 3,13,43,42,92,3
Nantes 3,23,53,63,12,4
Lyon 3,33,83,93,32,6
Bordeaux 3,33,73,73,32,7
Marseille 44,54,63,93

Bien installer les capteurs

  • Au soleil toute la journée, orientés au sud : des capteurs à l’ombre n’apportent presque rien.
  • Des capteurs non vitrés pour une piscine d’été : les plus simples et les plus efficaces à basse température.
  • Le débit indiqué par le fabricant : plusieurs fabricants recommandent 10 à 15 litres par minute et par capteur.
  • Une couverture la nuit : l’évaporation est la première perte d’une piscine. Le livret ADEME / SOCOL estime qu’une couverture posée 8 heures par jour réduit de 56 % les besoins de chauffage d’un bassin de plein air. Voir le calculateur de bâche à bulles.

Les erreurs fréquentes

  • Sous-dimensionner les capteurs : un petit tapis solaire réchauffe peu un grand bassin.
  • Compter sur le solaire au printemps ou à l’automne : l’ensoleillement et la température de l’air sont plus faibles.
  • Oublier la couverture : la chaleur gagnée le jour repart la nuit.
  • Placer les capteurs à l’ombre ou face au nord.

Questions fréquentes

De combien de degrés un chauffage solaire réchauffe-t-il une piscine ?

Cela dépend de la surface de capteurs, du soleil, du vent et surtout des pertes de la nuit. Le calculateur donne l’apport maximal d’une journée moyenne, converti en degrés avant pertes. La température réelle du bassin résulte de l’équilibre entre cet apport et les pertes : sans couverture la nuit, une bonne partie de la chaleur repart.

Quelle surface de capteurs pour ma piscine ?

Un livret technique réalisé avec l’ADEME indique entre 30 % (sud de la France) et 100 % (nord) de la surface du bassin pour des capteurs non vitrés. Le guide de Ressources naturelles Canada retient 50 % à 75 % dans la plupart des cas. Plus de surface réchauffe plus vite en début de saison.

Capteurs vitrés ou non vitrés ?

Pour une piscine extérieure en été, les capteurs non vitrés (tapis, panneaux souples ou rigides en matière synthétique) sont les plus adaptés : simples, moins chers et très efficaces à basse température. Les capteurs vitrés conviennent mieux aux usages plus chauds ou par temps frais.

Le chauffage solaire remplace-t-il une pompe à chaleur ?

En plein été et au soleil, souvent en bonne partie. Au printemps, à l’automne ou par temps couvert, il apporte peu : une pompe à chaleur ou une couverture prend alors le relais. Voir le calculateur de pompe à chaleur.

Sources et mise à jour

Dernière mise à jour : . Les résultats sont des estimations : la notice de votre produit et les mesures de votre eau restent la référence.